Страницы

Показаны сообщения с ярлыком KDE. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком KDE. Показать все сообщения

суббота, 20 октября 2012 г.

Vacuum IM — в преддверии версии 1.3

     Итак, очередная порция новшеств из жизни всеми любимого jabber- клиента.
     Появилась поддержка  Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal. 
     В репозиторий добавлены новые плагины
  •   vacuum-useractivity ( кто чем занимается: в инете, на горшке, думаю и т.д.);
  •   vacuum-usermood ( настроения: грустное, зловещее, задучивое и т.д.);
  •   vacuum-usertune (кто что слушает).
По причине ненужности из репозитория удалены плагины проверки орфографии и otr. 
Есть возможность включить и посмотреть на "однооконность" через меню Настройки-Сообщения (предупреждаю, интерфейс в разработке, и еще не готов).  Для желающих есть богатые и разнообразные наборы смайлов из QIP.
 

                   Список планируемых изменений в версии 1.3 от Lion :

пятница, 29 июня 2012 г.

Настраиваем Google+ в Konqueror


Решила я сегодня проверить, как будет выглядеть g+ в дефолтном Konqueror, и ждало меня горькое разочарование — браузер не отображал страницу. Довольно убого выглядела и Google почта.
Как оказалось, починить всё очень легко

# aptitude install kpart-webkit

затем в терминале

$ keditfiletype text/html

WebKit поднимаем стрелкой вверх, а KHTML удаляем. Жмем ОК.

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Smooth tasks — прощание с панелью задач


Все, кто пользуется ноутбуками, обычно дорожат свободным пространством на своих мониторах, и я не исключение.
Вот и решила воспользоваться советом Brainey с debianforum.ru — установить новый виджет, экономящий место.
Не знаю, как в других дистрибутивах, но в Debian установить Smooth Tasks очень просто, потому что он есть в стандартных репозиториях. Итак, устанавливаем:

# aptitude install plasma-widget-smooth-tasks

и наслаждаемся аккуратными прямоугольничками вместо растянутых окон запущенных приложений :)
Как вы видите на нижнем скрине, настроек у плазмоида предостаточно для тех, кто пожелает что-нибудь докрутить под себя.
UPD. После обновления KDE до 4.8, по зависимостям мне предложило удалить плазмоид. Но! Зато вместо него появился в меню "Добавить виджеты" не менее «вкусный» Icon-Only Task Manager. По настройкам и возможностям он даже богаче.

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Восстанавливаем упавшую плазму

Вчера утром при попытке загрузить Debian,  меня ждал «весёлый» сюрприз — напрочь падала плазма. Благодаря подсказке друга, подозрение упало на один из заглючивших плазмоидов. Помогло такое лечение — загрузилась в Ubuntu, и оттуда направилась в домашнюю папку Debian. Там нашла папку 
~/.kde/share/config , где удалила все файлы с упоминанием plasma.
Все, конечно, стало дефолтным, зато сработало :)
Сейчас, методом исключения, нашла, что же роняло плазму. Увы, это был мой любимый Simple CPU sensor (он представлен на картинке). А так хотелось его порекомендовать ранее. Эх...
upd. Нет, этот плазмоид не виноват. Буду искать дальше. 
upd2. Ха)) Вот пришли обновы, вернула заботливо сложенные (а не удалённые, если честно) в папочку конфиги, в всё заработало. Так что Simple CPU sensor я очень даже рекомендую.

пятница, 30 марта 2012 г.

Автообновление папок в Dolphin

Итак, теперь я на Debian Wheezy, очарованная нежностью, мягкостью и (да-да) безглючностью KDE. Переход был лёгким и быстрым, попозже опишу свои приключения немного подробнее. А теперь - о главном.
Измучил меня вопрос, что же случилось в последнее время с моей наблюдательностью (зрением)? А дело вот в чём - при изменении, переименовании файлов в Dolphin 1.7 (KDE 4.7.4), я никак не могла найти результат своих действий до тех пор, пока не перезапущу Дельфина.
Решение оказалось довольно тривиальным -  в настройках Dolphin изменила путь к папке при запуске Dolphin с file:///home/user на file:///home/ , и всё встало на свои места :)