Страницы

Показаны сообщения с ярлыком программы. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком программы. Показать все сообщения

суббота, 20 октября 2012 г.

Vacuum IM — в преддверии версии 1.3

     Итак, очередная порция новшеств из жизни всеми любимого jabber- клиента.
     Появилась поддержка  Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal. 
     В репозиторий добавлены новые плагины
  •   vacuum-useractivity ( кто чем занимается: в инете, на горшке, думаю и т.д.);
  •   vacuum-usermood ( настроения: грустное, зловещее, задучивое и т.д.);
  •   vacuum-usertune (кто что слушает).
По причине ненужности из репозитория удалены плагины проверки орфографии и otr. 
Есть возможность включить и посмотреть на "однооконность" через меню Настройки-Сообщения (предупреждаю, интерфейс в разработке, и еще не готов).  Для желающих есть богатые и разнообразные наборы смайлов из QIP.
 

                   Список планируемых изменений в версии 1.3 от Lion :

понедельник, 18 июня 2012 г.

Tunein-xbmc — плагин для радио в xbmc

На этих выходных у меня был вечер, посвящённый xbmc. Гидом по его настройкам, а также подключению дополнительных репозиториев стал мой хороший знакомый из Google + Alex Hantikov. Я, как неофит, пока что освоила в медиацентре только видео с его огромным количеством телеканалов и сайтов онлайн-кино. А вот вчера для меня открылся раздел Музыка.

пятница, 18 мая 2012 г.

Плагин ex-ua-viewer для XBMC

Думаю, что бесплатный кроссплатформенный медиаплеер XBMC не нуждается в представлении. Хочу поделиться лишь замечательным плагином, о котором я раньше не знала.
Обычно для меня просмотр видео онлайн с ex.ua в браузере представлял определённые затруднения из-за плеера на Flash. Приходилось качать фильмы в .flv с помощью flashgot на жёсткий диск, и так уже смотреть.

вторник, 6 декабря 2011 г.

Новости Vacuum-IM

           Небольшой обзор интересных опций, появившихся в Vacuum-IM из нестабильной ветки, после версии 1551 (с тортиком).


  • Поиск по контакт-листу запускается автоматически, достаточно начать набирать
    искомое слово.
  • Добавлена возможность переименования контактов и групп непосредственно в
    контакт-листе.
  • Добавлена возможность выполнения операций сразу над несколькими элементами
    ростера.
  • Добавлен пункт "Открыть диалог чата" в контекстное меню участника конференции.
    Кнопка "Войти в комнату" вынесена на тулбар окна конференции.
  • Реализовано резервное копирование настроек и автоматическое их восстановление в
    случае повреждения основного файла.
  • Добавлена поддержка передачи файлов через SOCKS5 в конференциях, согласно
    протоколу XEP-0065: SOCKS5 Bytestreams версии 1.8
  • Убрано перекодирование изображения в png формат перед сохранением его в vCard-е.
    При установке аватара из контекстного меню аккаунта его размер теперь не
    уменьшается до 96Х96.
  • Добавлена возможность удалять транспорты вместе с их контактами из ростера.

воскресенье, 4 декабря 2011 г.

Grub Customizer — настраиваем grub2 и burg

Пересмотрела сегодня список программ у себя в меню, и неожиданно вспомнила, что ещё не писала о такой замечательной программе, как Grub customizer, которой давно пользуюсь для редактирования загрузчика. 
Когда я рассказывала больше года назад о ней на нашем форуме, некоторые сомневались в её стабильности, но в данный момент Grub customizer уже завоевал сердца многих, и даже удостоился статьи на сайте убунтологии, в которой, правда, описано лишь то, как с помощью программы можно украсить загрузчик. 
Итак, устанавливаем и знакомимся:

sudo add-apt-repository ppa:danielrichter2007/grub-customizer

sudo apt-get update

sudo apt-get install grub-customizer

Способ редактирования загрузочного меню видно на первом скриншоте. После того, как мы снимем ненужные галочки, и нажмём «Cохранить», программа запомнит выбор, и настройки не слетят даже после апдейта или переустановки grub2. Там же можно выбрать ос, которая будет грузиться по дефолту, время ожидания выбора и параметры ядра.
То, как настроить внешний вид загрузчика я описывать не буду, в меню «внешний вид» и так всё интуитивно понятно + подробно разжёвано на убунтологии. 
Хочется остановиться на более востребованной функции — восстановлении слетевшей загрузочной записи через меню «Файл». Вот дословный отчёт с нашего форума :

четверг, 1 декабря 2011 г.

Picapy — Picasa Web всегда под руками

Захотелось мне вчера поделиться с сообществом Google+ своим паком семейства кошачьих, и начала я думу думать, и вопросы в ленте задавать, как бы поскорее загрузить фотографии в Picasa альбом. Закончилось всё, конечно, выделением группы файлов с последующим добавлением в папку, но самое интересное случилось сегодня...
Нежданно-негаданно, Alex Hantikov упомянул Picapy десктопный файл-браузер, написанный на python специально для управления фотографиями в Picasa Web без открытия браузера и без установки Wine-совместимого Picasa Photo Editor, которым я решила немедленно воспользоваться.
Он недурён, не правда ли?
Установка проста:

sudo add-apt-repository ppa:atareao/atareao
sudo apt-get update && sudo apt-get install picapy

После первого запуска, перед нами появится окошко параметров с предложением ввода своей почты и пароля. Затем можно оптимизировать её, задав максимальный размер пикселей и уменьшив количество цветов. Далее всё интуитивно понятно — справа на панели Picapy есть кнопки «добавить» , «удалить», «на уровень выше».
Меню возможностей, которые появляются при выделении файла и нажатии правой кнопки мыши, видны на верхнем скриншоте. Также у программы есть свой встроенный просмотрщик, справка и помощь онлайн.

вторник, 25 октября 2011 г.

TV-MAXE — Internet TV плеер в Linux

Раньше я находила интересующие меня каналы для интеренет-тв в браузере, потом добавляла в плеер, и так смотрела, но теперь мне больше по душе "всё в одном". Речь идёт, конечно, о программе TV-Maxe, её главная страница и вики находятся здесь. Собственно, это многим знакомый SopCast GUI,
который также поддерживает MMS, RMTP и HTTP потоки.

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Стабильный репозиторий Vacuum-IM

Спешу поделиться новостью о том, что на днях вышел релиз 1.1.1 всеми нами любимого jabber клиента, и в честь этого, а также по просьбе разработчика, я создала стабильный реп для Vacuum-IM. Вот его адрес.
Обновляться он будет не так часто, чем порадует любителей надёжности :)В репозитории вы найдёте и плагины для разных версий ubuntu.

Ах, чуть не забыла! Теперь во всех моих репозиториях, Vacuum-IM доступен не только для пользователей Ubuntu Karmic, Lucid, Maverick и Natty, но и для тех, кто уже вовсю наслаждается 11.10 Oneiric Ocelot.

Попутно хочется сообщить, что в нестабильной ветке вакуума уже появился гугль поиск по выделению ПКМ, так что выбирайте, откуда всё-таки вы будете обновляться :)





суббота, 20 августа 2011 г.

jKiwi — программа для подбора причёски и макияжа

Если Вы хотите кардинально изменить свою внешность, но решительности пока не хватает, можно для начала  попробовать это сделать виртуально с помощью бесплатной программы jKiwi.
Программа кроссплатформенна - есть варианты для Linux и Windows (32 или 64 бит). Итак, сначала всё-таки посетим сайт разработчика и разберёмся в системных требованиях для Linux. Они довольно неприхотливы -  Gnome и Sun Java JRE 5 или выше.

пятница, 22 июля 2011 г.

Плагин для Mail.ru agent в Pidgin

Mrim-prpl - плагин к Pidgin и libpurple, реализующий протокол MMP(Mail.RU), который можно скачать здесь. 
Поддерживается Windows и Linux ( Debian, Ubuntu, Mandriva, ArchLinux, Gentoo, AltLinux, OpenSuse, Fedora), причём можно собрать из исходников, или выбрать готовый пакет (для любых архитектур), тестовую или стабильную сборку. Я предпочла тестовую :)

На данный момент реализовано:
  • Логин
  • Уведомление о почте
  • Показ списка контактов
  • Отправка/получение текстовых сообщений
  • Отправка/получение оффлайн-сообщений
  • Изменение списка контактов + авторизация других пользователей
  • Отправка халявных СМС-ок
  • Поиск контактов + user info
  • Настройка видимости
Планируется (приблизительно в этом порядке):
  • Микроблоги (в разработке. частично реализованы)
  • Полный набор смайлов и мультов
  • Передача файлов
  • Конференции 

вторник, 12 июля 2011 г.

Ext2explore — лёгкий доступ к разделам ext4

Сегодня, общаясь в нашей конференции, случайно выяснила, что не все в курсе того, как легко можно видеть и копировать файлы с Linux разделов, находясь в Windows.
Как обычно, спонтанно, решила и здесь поделиться личным опытом. Сначала я использовала Total Commander с плагином, подключающим ext2 и ext3, но спустя некоторое время, нашла удобную программку ext2explore, поддерживающую ещё и ext4. Скачать её можно здесь или здесь.
Интерфейс англоязычный, зато интуитивно понятный. Знаменательно то, что доступ даётся только в режиме чтения, и неловким движением мыши мы ничего испортить никак не сможем. Копировать можно не только файлы, но и разделы с папками. Всем приятного чтения... нужных разделов :)



воскресенье, 3 июля 2011 г.

Чтение fb2 книг в Linux

Иногда бывают случаи, что я не могу найти книгу в формате .txt или .pdf - только в fb2, а почитать хочется как можно скорее, даже не загружая в телефон.
Тогда на выручку приходит FBReader.

Создание fb2 книг в Linux

Читая fb2 книги с телефона, я не раз задумывалась, а можно ли их создавать их в Linux? Оказалось, всё очень просто. Устанавливаем расширение для Open Office ( в моём случае для Libre Office) OOoFBTools, которое предназначено для конвертации файлов, поддерживаемых Open (Libre) Office в формат fb2.

четверг, 5 мая 2011 г.

Создание QR-кода — нет ничего проще с qrencode

Крошечная утилитка, которая есть в репозиториях ubuntu, поможет нам сделать QR-код любой понравившейся странички в формате .png за несколько секунд.
Зачем нужен такой код? Например, сфотографировав его телефоном, мы сможем открыть (с помощью программы) зашифрованную в нём гиперссылку. Кстати, сейчас многие сайты с ПО для смартфонов добавляют рядом со ссылками на программы еще и QR-код, чтобы проще было скачать.

воскресенье, 1 мая 2011 г.

Flush — отличная замена Deluge

Почти месяц назад установила для эксперимента GTK-based торрент-клиент Flush — привычный Deluge начал иногда при высокой скорости закачки намертво вешать ноутбук. И, знаете, Flush меня порадовал! Не грузит проц, не вешает систему, функционала достаточно, интерфейс приятный, прячется в трей, есть опция переноса файла по завершении закачки в указанный каталог, удаление торрент-файла после подхватывания его программой etc.
Разработчик торрент-клиента — Дмитрий Конищев.

GtkHash — лёгкая графическая утилита подсчёта контрольных сумм

Сегодня наткнулась на интересную утилитку для тех, кому пока что сложно подсчитывать контрольные суммы из консоли.

Называется она — GtkHash, устанавливается прямо из репозиториев по умолчанию.

А вот полный список её возможностей.

вторник, 19 апреля 2011 г.

Y PPA Manager — мой любимый поисковик по репозиториям launchpad.net

Я поражаюсь — стольким людям уже рассказывала и в нашей конференции, и на форуме про Y PPA Manager, и все равно кто-то о нём не знает, или стесняется спросить, как пользоваться.
Я и сама раньше залезала на ланчпад, и там вручную искала нужные пакеты или репозитории. Но теперь, когда есть поисковик с удобным GUI — неет, меня на ланч и калачом не заманишь, даже свой реп проверять лень :)