Страницы

Показаны сообщения с ярлыком Vacuum-IM. Показать все сообщения
Показаны сообщения с ярлыком Vacuum-IM. Показать все сообщения

воскресенье, 11 мая 2014 г.

Нарушение приватности в Vacuum IM

Хотелось бы оповестить всех о моем недавнем открытии. Как оказалось, уже год в Vacuum IM по дефолту стоит плагин, отправляющий некую статистику о пользователях клиента, который включен без предупреждения и согласования с юзерами.
Возможно, для кого-то открытие покажется мелким и смешным, но мое дело предупредить и попробовать противодействовать. Ведь мы сами должны выбирать, делиться ли своим IP, параметрами мониторов, местоположением и прочим, о чем мне не удосужились рассказать подробнее разработчики, собирающие год статистику, довольно потирая руки, пользуясь нашей невнимательностью. Лично я только сегодня случайно посетила меню Настройки-Разное, где и нашла подарок за бесплатность клиента Улыбающийся
Желающие могут проголосовать по ссылке ниже (нажать на звездочку в левом углу) за то, чтобы разработчик поскорее решил проблему, и не откладывал в долгий ящик (что ему довольно выгодно).
https://code.google.com/p/vacuum-im/issues/detail?id=803
upd: Не дождавшись решения, я самостоятельно исключила при сборке данный плагин в своем репозитории  https://launchpad.net/~uni/+archive/vacuum-unstable

воскресенье, 13 января 2013 г.

Включаем однооконный режим в Vacuum-IM


Вот и сбылись мечты поклонников "всего в одном", и даже более - в Vacuum-IM теперь есть не только однооконность, но и режим одного окна со вкладками. Где это включить, и чем отличаются варианты со вкладками и без, можно увидеть на скринах. Все вышеописанное доступно для нестабильной версии Вакуума из моего репозитория.



суббота, 20 октября 2012 г.

Vacuum IM — в преддверии версии 1.3

     Итак, очередная порция новшеств из жизни всеми любимого jabber- клиента.
     Появилась поддержка  Ubuntu 12.10 Quantal Quetzal. 
     В репозиторий добавлены новые плагины
  •   vacuum-useractivity ( кто чем занимается: в инете, на горшке, думаю и т.д.);
  •   vacuum-usermood ( настроения: грустное, зловещее, задучивое и т.д.);
  •   vacuum-usertune (кто что слушает).
По причине ненужности из репозитория удалены плагины проверки орфографии и otr. 
Есть возможность включить и посмотреть на "однооконность" через меню Настройки-Сообщения (предупреждаю, интерфейс в разработке, и еще не готов).  Для желающих есть богатые и разнообразные наборы смайлов из QIP.
 

                   Список планируемых изменений в версии 1.3 от Lion :

вторник, 6 декабря 2011 г.

Новости Vacuum-IM

           Небольшой обзор интересных опций, появившихся в Vacuum-IM из нестабильной ветки, после версии 1551 (с тортиком).


  • Поиск по контакт-листу запускается автоматически, достаточно начать набирать
    искомое слово.
  • Добавлена возможность переименования контактов и групп непосредственно в
    контакт-листе.
  • Добавлена возможность выполнения операций сразу над несколькими элементами
    ростера.
  • Добавлен пункт "Открыть диалог чата" в контекстное меню участника конференции.
    Кнопка "Войти в комнату" вынесена на тулбар окна конференции.
  • Реализовано резервное копирование настроек и автоматическое их восстановление в
    случае повреждения основного файла.
  • Добавлена поддержка передачи файлов через SOCKS5 в конференциях, согласно
    протоколу XEP-0065: SOCKS5 Bytestreams версии 1.8
  • Убрано перекодирование изображения в png формат перед сохранением его в vCard-е.
    При установке аватара из контекстного меню аккаунта его размер теперь не
    уменьшается до 96Х96.
  • Добавлена возможность удалять транспорты вместе с их контактами из ростера.

четверг, 27 октября 2011 г.

Unityintegration — встречаем новый плагин для Vacuum-IM

На днях, мой хороший знакомый Алексей Иванов, известный в конференциях под ником krab, наконец-то состряпал плагин для интеграции с Unity нашего любимого мессенджера Vacuum-IM. Вот, как теперь выглядит меню на панельке.
Тем, кто использует мой нестабильный репозиторий, установить эту красоту очень просто:

sudo apt-get update
sudo apt-get install vacuum-unityintegration

Теперь клиент очень легко прикрепить к панели, и войти в любое меню. Кстати, критика приветствуется. Желающие изменить количество-качество пунктов в меню, добро пожаловать. Также, в дальнейшем планирую добавить плагин и в стабильный репозиторий.

воскресенье, 28 августа 2011 г.

Стабильный репозиторий Vacuum-IM

Спешу поделиться новостью о том, что на днях вышел релиз 1.1.1 всеми нами любимого jabber клиента, и в честь этого, а также по просьбе разработчика, я создала стабильный реп для Vacuum-IM. Вот его адрес.
Обновляться он будет не так часто, чем порадует любителей надёжности :)В репозитории вы найдёте и плагины для разных версий ubuntu.

Ах, чуть не забыла! Теперь во всех моих репозиториях, Vacuum-IM доступен не только для пользователей Ubuntu Karmic, Lucid, Maverick и Natty, но и для тех, кто уже вовсю наслаждается 11.10 Oneiric Ocelot.

Попутно хочется сообщить, что в нестабильной ветке вакуума уже появился гугль поиск по выделению ПКМ, так что выбирайте, откуда всё-таки вы будете обновляться :)





воскресенье, 24 июля 2011 г.

С Vacuum-IM вы не забудете о дне рождения контакта

Спешу сообщить о новшестве в Vacuum-IM.
Начиная с версии 1551, в клиенте будет появляться за 7 дней, и за 3 дня, всплывающее напоминание об именинниках в вашем списке контактов. И всю неделю, вплоть до самого праздника, в ростере рядом с ними будет красоваться тортик. Не правда ли, замечательно? Я уже обновила свой репозиторий.
Обновляетесь, и радуйте друзей поздравлениями ко Дню рождения :)


суббота, 9 июля 2011 г.

Добавляем учётную запись gmail с vacuum-gmailnotify в jabber-клиент

Не так давно я рассказывала о новых плагинах Vacuum-IM. В частности, о vacuum-gmailnotify. Сегодня мне хочется остановиться на этом подробнее. Начнём с того, как же всё-таки добавить свою gmail-учётку в клиент.
Кликаем правой кнопкой мыши в трее на значке Vacuum-IM, и вызываем меню Настройки-Аккаунты. Там жмём “Добавить”, и видим окошко, как на скрине. В поле “Имя аккаунта” можно писать всё,что нравится. Я, к примеру, для удобства назвала его Gmail. Название ресурса тоже не особо важно - можно оставить его по умолчанию.
Теперь о главном.

воскресенье, 17 апреля 2011 г.

Vacuum-IM 1.1.0

Раз уж я вернулась к своему блогу, хочу продолжить тему любимого клиента Vacuum-IM. За это время я создала репозиторий на ланчпаде, чтобы Ubuntu-Runtu-Mint-юзеры могли насладиться самыми свежими версиями мессенджера и его плагинов.

пятница, 2 апреля 2010 г.

Vacuum-IM

Будучи неисправимой искательницей и тестером всего нового, случайно (как обычно) обнаружила в репозитории http://www.notesalexp.org/ кроссплатформенный jabber клиент Vacuum-IM, о котором не так давно слышала от знакомых. Итак, устанавливаю на Ubuntu 9.04.
Первоначальный интерфейс порадовал схожестью с qutIM, отсутствие мультипротокольности совсем не испугало - в аське почти не бываю, а для ее поклонников под рукой всегда есть транспорт.

Дефолтные настройки сообщений показались неудобными, но ведь все настраивается, нашелся и более привычный стиль. Тут же проверила возможность передачи файлов (в Psi и qutIM по умолчанию было с этим не все гладко) - о, чудо!! работает)))

Еще приятная неожиданность - Captcha -формы заполняются без участия браузера. Идем далее - смайлы...Кому-то KOLOBOK dark (light) и пр. не нужны, но у меня друзья часто заходят с работы, где стоят windows мессенджеры, и поэтому приятно было увидеть их приветственные "колобки" во всей красе.

Статус-иконок тоже есть несколько наборов, но те, что по умолчанию, меня вполне устроили. Смену статусов можно настроить на нужное время.

Идем далее... Возможно, кому-то покажется неудобным то, что активные конференции находятся не в списке ростера, как в Gajim, а открываются сверху в главном меню ростера, но ведь это всего лишь привычка)))Ах, да, поначалу я не могла понять, отчего, закрыв окно конференции,  по-прежнему нахожусь там, оказалось все донельзя банально - кнопка выхода -справа в меню. Обращение по tab также присутствует, причем в интересном обрамлении.

Звуки....с ними было довольно "весело", билась-билась в поисках, но пришлось обратиться к разработчикам. Одна команда - sudo apt-get install nas, перезапуск Vacuum, и, вуаля, прозвучали приятные слуху "не-киповские" уведомления. Ах, да, не забудьте включить звуки в настройках самого клиента, по умолчанию они выключены.

Вот, пока и все, напоследок хочу заметить, что уже третий день не хочется пользоваться для общения ничем другим, кроме полюбившегося Vacuum-IM. Попробуйте и вы, возможно, найдете для себя много интересного, не забудьте посетить сайт http://www.vacuum-im.org/ и форум http://forum.jrudevels.org/viewforum.php?f=11 разработчиков (кстати, на форуме выложен список грядущих доработок, в числе которых очень жду проверку орфографии).