Страницы

пятница, 15 июня 2012 г.

Лечим кривую распаковку zip-архивов

В поисках учебников по сети, я часто сталкивалась с архивами, заботливо упакованными пользователями Windows. Но радость находки нужной книги нередко была омрачена тем, что распаковывалось что-то неоткрываемое — с кракозябрами  и в имени папки, и в именах файлов. 
Справедливости ради, хочу заметить, что подобные вещи чаще всего имели место у меня в KDE, на Ubuntu с Gnome и распаковка проходила нормально, да и кривую кодировку я «выпрямляла» одним кликом по ПКМ в Nautilus. Nautilus- скрипт nautilus-filename-repairer не давал кракозябрам ни малейшего шанса!
Итак, вернёмся к Dolphin. По подсказке моего незаменимого Гуру-кедовода Brainey, решила попробовать установить «птичку», как на скриншоте, и папки в архивах стали открываться корректно, да и читать можно всё без лишних распаковок. Это не кардинальное решение проблемы, но всё же..
Кстати, все несогласные с моим мнением, могут высказаться в нашей конференции kde@conference.jabber.ru, также милости прошу и согласных :)

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Smooth tasks — прощание с панелью задач


Все, кто пользуется ноутбуками, обычно дорожат свободным пространством на своих мониторах, и я не исключение.
Вот и решила воспользоваться советом Brainey с debianforum.ru — установить новый виджет, экономящий место.
Не знаю, как в других дистрибутивах, но в Debian установить Smooth Tasks очень просто, потому что он есть в стандартных репозиториях. Итак, устанавливаем:

# aptitude install plasma-widget-smooth-tasks

и наслаждаемся аккуратными прямоугольничками вместо растянутых окон запущенных приложений :)
Как вы видите на нижнем скрине, настроек у плазмоида предостаточно для тех, кто пожелает что-нибудь докрутить под себя.
UPD. После обновления KDE до 4.8, по зависимостям мне предложило удалить плазмоид. Но! Зато вместо него появился в меню "Добавить виджеты" не менее «вкусный» Icon-Only Task Manager. По настройкам и возможностям он даже богаче.

пятница, 18 мая 2012 г.

Плагин ex-ua-viewer для XBMC

Думаю, что бесплатный кроссплатформенный медиаплеер XBMC не нуждается в представлении. Хочу поделиться лишь замечательным плагином, о котором я раньше не знала.
Обычно для меня просмотр видео онлайн с ex.ua в браузере представлял определённые затруднения из-за плеера на Flash. Приходилось качать фильмы в .flv с помощью flashgot на жёсткий диск, и так уже смотреть.

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Восстанавливаем упавшую плазму

Вчера утром при попытке загрузить Debian,  меня ждал «весёлый» сюрприз — напрочь падала плазма. Благодаря подсказке друга, подозрение упало на один из заглючивших плазмоидов. Помогло такое лечение — загрузилась в Ubuntu, и оттуда направилась в домашнюю папку Debian. Там нашла папку 
~/.kde/share/config , где удалила все файлы с упоминанием plasma.
Все, конечно, стало дефолтным, зато сработало :)
Сейчас, методом исключения, нашла, что же роняло плазму. Увы, это был мой любимый Simple CPU sensor (он представлен на картинке). А так хотелось его порекомендовать ранее. Эх...
upd. Нет, этот плазмоид не виноват. Буду искать дальше. 
upd2. Ха)) Вот пришли обновы, вернула заботливо сложенные (а не удалённые, если честно) в папочку конфиги, в всё заработало. Так что Simple CPU sensor я очень даже рекомендую.