Страницы

пятница, 30 марта 2012 г.

Автообновление папок в Dolphin

Итак, теперь я на Debian Wheezy, очарованная нежностью, мягкостью и (да-да) безглючностью KDE. Переход был лёгким и быстрым, попозже опишу свои приключения немного подробнее. А теперь - о главном.
Измучил меня вопрос, что же случилось в последнее время с моей наблюдательностью (зрением)? А дело вот в чём - при изменении, переименовании файлов в Dolphin 1.7 (KDE 4.7.4), я никак не могла найти результат своих действий до тех пор, пока не перезапущу Дельфина.
Решение оказалось довольно тривиальным -  в настройках Dolphin изменила путь к папке при запуске Dolphin с file:///home/user на file:///home/ , и всё встало на свои места :)

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Обновлённый подкаст от debianforum.ru

Решила я немного отойти от блоггерства, и попробовать себя в подкастинге. Сам процесс очень понравился — сбор материала, обсуждение, работа в команде, озвучка — всё помогает развиваться и совершенствоваться.
Дебютный выпуск записывался, когда у меня уже была температура, да и говорила я немного с "прононсом" :))
Но уж очень хотелось успеть к годовщине форума, и мы успели!
Послушать можно здесь в ogg или на debian.rpod.ru. Буду ждать отзывов и предложений.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Debian netinstall — это очень просто

Надумала я вчера поставить на место Ubuntu 10.04, которой давно не пользуюсь за ненадобностью, наш старый, добрый Debian. Разумеется, качать несколько дисков для установки желания не возникало, вот и выбрала привычную установку с флешки по сети.
 
Скачалось всё очень быстро — благо, всего 191 Мб, затем привычным способом образ был записан на флешку:
  # dd if=/home/natty/debian-6.0.4-i386-netinst.iso of=/dev/sdc bs=1M

Замечу, что при записи следует внимательно посмотреть, туда ли вы пишете, предварительно глянув информацию о всех подключённых жёстких и сменных носителях, командой 
 # fdisk -l
Итак, флешка успешно стала загрузочной, reboot, затем (на моём asus x50vl) я нажала Esc, чтобы выбрать носитель, с которого грузиться, и вот он, блаженный миг начала установки. 

понедельник, 12 декабря 2011 г.

Бот для ростера arx-bot@jabber.ru


Большинство посетителей jabber-конференций, как правило, уже давно знакомы с ботами. Для кого-то они — помощники в трудную минуту, кто-то, наоборот, против их назойливого присутствия в общем чате. Но речь пойдет не о ботах для конференций. Хочется поделиться с вами действительно полезным ботом для ростера.
Итак, добавляем контакт arx-bot@jabber.ru (arx-bot@jabber.kiev.ua), и пишем «помощь». Всё просто — команды разбиты по категориям:
01. Развлечения (команд 12)
02. Информация (команд 11)
03. Почитать (команд 19)
04. Поиск (команд 8)
05. Утилиты (команд 32)
06. Бот (команд 13)
07. Игры (команд 3)
08. Википедии (команд 4)
09. Новости (команд 4)
10. Журналы (команд 17)
11. Цитатники (команд 17)
Расскажу вкратце о каждой категории. Развлечения здесь афоризмы, анекдоты, сонник, генератор веселых слоганов и много другого. Информациякурс валют, словарь, праздники, расписания вокзалов и аэропортов, погода, программы и пр. Почитать просто неописуемо — проза, рецепты, медицинская энциклопедия, всего не перечесть.
Поиск гугль, нигма, яндекс, рамблер, реферат, песни с аккордами.
На утилитах хочется остановиться подробней — приведу их список полностью :