Страницы

суббота, 21 апреля 2012 г.

Добавляем Yandex Disk в Dolphin

Несмотря на негативные отзывы, связанные с Соглашением по поводу файлов, которые будут добавляться пользователями в Яндекс Диск, я всё-таки решила подать заявку на его получение. И, спустя несколько дней, мне пришло заветное приглашение. Пройдя по ссылке, я узнала, что для получения дополнительных гигабайтов, надо подключить его к файловому менеджеру. Dolphin почему-то был незаслуженно обделён вниманием, потому спешу поделиться небольшой инструкцией.

пятница, 30 марта 2012 г.

Автообновление папок в Dolphin

Итак, теперь я на Debian Wheezy, очарованная нежностью, мягкостью и (да-да) безглючностью KDE. Переход был лёгким и быстрым, попозже опишу свои приключения немного подробнее. А теперь - о главном.
Измучил меня вопрос, что же случилось в последнее время с моей наблюдательностью (зрением)? А дело вот в чём - при изменении, переименовании файлов в Dolphin 1.7 (KDE 4.7.4), я никак не могла найти результат своих действий до тех пор, пока не перезапущу Дельфина.
Решение оказалось довольно тривиальным -  в настройках Dolphin изменила путь к папке при запуске Dolphin с file:///home/user на file:///home/ , и всё встало на свои места :)

воскресенье, 19 февраля 2012 г.

Обновлённый подкаст от debianforum.ru

Решила я немного отойти от блоггерства, и попробовать себя в подкастинге. Сам процесс очень понравился — сбор материала, обсуждение, работа в команде, озвучка — всё помогает развиваться и совершенствоваться.
Дебютный выпуск записывался, когда у меня уже была температура, да и говорила я немного с "прононсом" :))
Но уж очень хотелось успеть к годовщине форума, и мы успели!
Послушать можно здесь в ogg или на debian.rpod.ru. Буду ждать отзывов и предложений.

воскресенье, 5 февраля 2012 г.

Debian netinstall — это очень просто

Надумала я вчера поставить на место Ubuntu 10.04, которой давно не пользуюсь за ненадобностью, наш старый, добрый Debian. Разумеется, качать несколько дисков для установки желания не возникало, вот и выбрала привычную установку с флешки по сети.
 
Скачалось всё очень быстро — благо, всего 191 Мб, затем привычным способом образ был записан на флешку:
  # dd if=/home/natty/debian-6.0.4-i386-netinst.iso of=/dev/sdc bs=1M

Замечу, что при записи следует внимательно посмотреть, туда ли вы пишете, предварительно глянув информацию о всех подключённых жёстких и сменных носителях, командой 
 # fdisk -l
Итак, флешка успешно стала загрузочной, reboot, затем (на моём asus x50vl) я нажала Esc, чтобы выбрать носитель, с которого грузиться, и вот он, блаженный миг начала установки.