Страницы

воскресенье, 13 мая 2012 г.

Восстанавливаем упавшую плазму

Вчера утром при попытке загрузить Debian,  меня ждал «весёлый» сюрприз — напрочь падала плазма. Благодаря подсказке друга, подозрение упало на один из заглючивших плазмоидов. Помогло такое лечение — загрузилась в Ubuntu, и оттуда направилась в домашнюю папку Debian. Там нашла папку 
~/.kde/share/config , где удалила все файлы с упоминанием plasma.
Все, конечно, стало дефолтным, зато сработало :)
Сейчас, методом исключения, нашла, что же роняло плазму. Увы, это был мой любимый Simple CPU sensor (он представлен на картинке). А так хотелось его порекомендовать ранее. Эх...
upd. Нет, этот плазмоид не виноват. Буду искать дальше. 
upd2. Ха)) Вот пришли обновы, вернула заботливо сложенные (а не удалённые, если честно) в папочку конфиги, в всё заработало. Так что Simple CPU sensor я очень даже рекомендую.

суббота, 21 апреля 2012 г.

Dropbox в Dolphin

Благодаря своему предыдущему посту, вспомнила, чего ещё мне не хватало после установки Dropbox в Debian Wheezy с KDE. Конечно же, возможности делиться файлами-папками через Dropbox по ПКМ. Первым делом поиски начались в дополнениях Dolphin, которые увенчались успехом — нашла одно замечательное дополнение — Dropbox ServiceMenu, которое переведено на многие языки, в том числе и русский.
Однако, его установка из файлового менеджера закончилась неудачей - дополнение вылетало с ошибкой, пришлось идти на kde-look.org, где и лежала подробная инструкция с другими вариантами установки. 
Прочитав её, я поняла, что не все нужные зависимости есть в моей системе. На всякий случай перечислю их :

Добавляем Yandex Disk в Dolphin

Несмотря на негативные отзывы, связанные с Соглашением по поводу файлов, которые будут добавляться пользователями в Яндекс Диск, я всё-таки решила подать заявку на его получение. И, спустя несколько дней, мне пришло заветное приглашение. Пройдя по ссылке, я узнала, что для получения дополнительных гигабайтов, надо подключить его к файловому менеджеру. Dolphin почему-то был незаслуженно обделён вниманием, потому спешу поделиться небольшой инструкцией.

пятница, 30 марта 2012 г.

Автообновление папок в Dolphin

Итак, теперь я на Debian Wheezy, очарованная нежностью, мягкостью и (да-да) безглючностью KDE. Переход был лёгким и быстрым, попозже опишу свои приключения немного подробнее. А теперь - о главном.
Измучил меня вопрос, что же случилось в последнее время с моей наблюдательностью (зрением)? А дело вот в чём - при изменении, переименовании файлов в Dolphin 1.7 (KDE 4.7.4), я никак не могла найти результат своих действий до тех пор, пока не перезапущу Дельфина.
Решение оказалось довольно тривиальным -  в настройках Dolphin изменила путь к папке при запуске Dolphin с file:///home/user на file:///home/ , и всё встало на свои места :)