Страницы

среда, 20 июня 2012 г.

Аудиокниги онлайн в XBMC


В продолжение музыкальной темы, хочу сегодня познакомить вас с тем, как можно при помощи xbmc-плагина проводить время с пользой, слушая аудиокниги онлайн с сайта http://asbook.ru/, причём совершенно бесплатно и не открывая браузер.
Для начала подключаем репозиторий, скачав файл .zip, и установив его тем же способом, что и в предыдущем посте.  Если, зайдя в раздел Музыка, вы не увидите раздела Аудиокниги, то его можно найти там же — Музыка-музыкальные дополнения-ещё, и включить.

Вот теперь можно наслаждаться литературой, заботливо каталогизированной по жанрам; радиоспектаклями, тоже разделёнными на категории, но это ещё не всё... Для будущих полиглотов  в плагине есть возможность изучения даже самых экзотических языков, а также помочь детям обогатить школьную программу.
Хочу обратить ваше внимание на то, что этим и многими другими полезными плагинами занимается разработчик Silen, за что огромное ему спасибо!

понедельник, 18 июня 2012 г.

Tunein-xbmc — плагин для радио в xbmc

На этих выходных у меня был вечер, посвящённый xbmc. Гидом по его настройкам, а также подключению дополнительных репозиториев стал мой хороший знакомый из Google + Alex Hantikov. Я, как неофит, пока что освоила в медиацентре только видео с его огромным количеством телеканалов и сайтов онлайн-кино. А вот вчера для меня открылся раздел Музыка.

пятница, 15 июня 2012 г.

Лечим кривую распаковку zip-архивов

В поисках учебников по сети, я часто сталкивалась с архивами, заботливо упакованными пользователями Windows. Но радость находки нужной книги нередко была омрачена тем, что распаковывалось что-то неоткрываемое — с кракозябрами  и в имени папки, и в именах файлов. 
Справедливости ради, хочу заметить, что подобные вещи чаще всего имели место у меня в KDE, на Ubuntu с Gnome и распаковка проходила нормально, да и кривую кодировку я «выпрямляла» одним кликом по ПКМ в Nautilus. Nautilus- скрипт nautilus-filename-repairer не давал кракозябрам ни малейшего шанса!
Итак, вернёмся к Dolphin. По подсказке моего незаменимого Гуру-кедовода Brainey, решила попробовать установить «птичку», как на скриншоте, и папки в архивах стали открываться корректно, да и читать можно всё без лишних распаковок. Это не кардинальное решение проблемы, но всё же..
Кстати, все несогласные с моим мнением, могут высказаться в нашей конференции kde@conference.jabber.ru, также милости прошу и согласных :)

воскресенье, 3 июня 2012 г.

Smooth tasks — прощание с панелью задач


Все, кто пользуется ноутбуками, обычно дорожат свободным пространством на своих мониторах, и я не исключение.
Вот и решила воспользоваться советом Brainey с debianforum.ru — установить новый виджет, экономящий место.
Не знаю, как в других дистрибутивах, но в Debian установить Smooth Tasks очень просто, потому что он есть в стандартных репозиториях. Итак, устанавливаем:

# aptitude install plasma-widget-smooth-tasks

и наслаждаемся аккуратными прямоугольничками вместо растянутых окон запущенных приложений :)
Как вы видите на нижнем скрине, настроек у плазмоида предостаточно для тех, кто пожелает что-нибудь докрутить под себя.
UPD. После обновления KDE до 4.8, по зависимостям мне предложило удалить плазмоид. Но! Зато вместо него появился в меню "Добавить виджеты" не менее «вкусный» Icon-Only Task Manager. По настройкам и возможностям он даже богаче.